当前位置:首页 > 龙田文苑
问:非得经过两次起诉法院才判离婚吗?

   138****2563  我听别人说到法院起诉离婚,一般都要经过两次起诉,法院才判决离婚,而且,间隔时间需达到6个月。是这样吗?胡老师:据我所知,婚姻法和最高人民法院司法解释没有这样的规定。《婚姻法》第32条规定,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。最高人民法院司法解释规定,人民法院审理离婚案件,符合婚姻法“应准予离婚”情形的,不应当因当事人有过错而判决不准离婚。如司法实践中确有每个离婚案件或绝大多数离婚案件都需经过两次起诉,才判离婚,而且间隔时间要求达到6个月这种情形的,我以为,对当事人似有不公,不仅无端增加当事人的讼累,而且容易引发不必要的纠纷。这种现象如果是因为过去司法解释的惯性所致,那么,按照最高人民法院关于“此前最高人民法院作出的司法解释与本解释相抵触的,以本解释为准”的规定,其惯性也早应该寿终正寝。当然,你只是听说而已,如果你自己遇到类似情况,一审法院判决不准离婚,你不服,还可以通过二审主张权利。法治社会,维权的途径多的是。    



免费咨询

  • 金融外汇维权咨询: QQ